Турсын Уразова: Нередки случаи повторных исков о разводе после примирения

27.02.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

В Западно-Казахстанской области растет количество исков о разводе. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве после расторжении брака,  место жительства детей определяют с матерью, есть случаи, когда дети сами выбирают отца, рассказала в интервью корреспонденту prosud.kz председатель судебной коллегии по гражданским делам ЗКО Турсын Уразова.

– В Казахстане большой процент разводов и об этом говорилось уже не раз. Сколько подобных исков поступают в суд в вашем регионе, и кто чаще подает заявление о разводе?

– Согласно статистическим показателям информационно-аналитической системы судебных органов, в 2020 году всего в суды Западно-Казахстанской области поступило 2 381 исков. Из них возвратили – 173 или 7%, окончили с вынесением решения – 1 538 или 65%, окончили в связи с примирением – 725 дел или 30%, 71 дело по тем или иным основаниям оставили без рассмотрения.

В 2021 году всего в суды поступило 2 787 исков, из них возвратили 390 или 14%. Окончено с вынесением решения – 1 491 или 62%, окончили в связи с примирением – 801 дело или 34%, 66 дел по тем или иным основаниям оставили без рассмотрения. В 2022 году всего поступило 2 919 исков, из них возвратили 503 или 17%. С вынесением решения окончили 1 464 дела или 60%, окончили в связи с примирением сторон – 913 дел или 38%. 29 дел оставили без рассмотрения.

Статистические данные свидетельствуют о росте поступлений исков с каждым годом, однако стоит отметить, что количество дел, оконченных с вынесением решения напротив, уменьшается. Данное обстоятельство свидетельствует, прежде всего, о том, что судьи ведут активную работу по примирению супругов. Число примирений с каждым годом растет. В 2020 году количество примирений составило 30%, в 2021 – 34% и в 2022 – 38%.

Вместе с тем, спустя определенное время нередки случаи повторных обращений одного из супругов после примирения в суд, что также влияет на увеличение показателей по количеству поступления исков. К примеру, за 2022 год всего после примирения в судах, повторно с иском о расторжении брака обратилось около 350 граждан, что соответственно повлияло на статистику.

– Как разрешаются вопросы о содержании детей при расторжении брака? Почему в большинстве случаев дети остаются с матерью, нежели с отцом? 

– В подавляющем большинстве, после расторжении брака, место жительства детей определяется по согласованию супругов – с матерью. Но бракоразводный процесс в Казахстане сохраняет у сторон равную опеку над детьми, несмотря на постоянное проживание ребенка  лишь с одним из родителей. Отцы, не имеющие препятствий к общению с детьми, либо осведомленные о возможности последующего обращения в орган опеки или суд по вопросу установления данного порядка, не проявляют инициативу к проживанию у них малолетних детей. 

Нейтральное гендерное равенство у сторон наблюдается лишь в отношении проживания взрослых детей, выражающих собственное мнение, либо исходя из критериев удаленности места жительства родителя от учебного заведения ребенка. К примеру, с учетом заявления самого ребенка, при расторжении брака между Д. и Б., место жительства их сына А., 23 июля 2003 года рождения (17,5 года) определили с отцом. Расторгая брак между А. и В., суд определил место жительства дочери Г., 25 мая 2020 года рождения, с отцом, по согласованию обоих родителей.

– Если между супругами возникает спор, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, какие аспекты учитывает суд при решении этого вопроса?

– Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей. Преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Производится опрос ребенка с учетом его возраста в присутствии психолога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц, то есть родителей.

Также необходимо выяснить, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает. Суд заслушивает мнение представителя органа опеки, заключение психолога, при этом указанные заключения не имеют заранее установленной силы для суда. Суд выносит решение исходя из обстоятельств дела и в  интересах ребенка.

– Бывают ли исключения? Например, когда мужчина воспитывает детей один?

– Ситуации бывают разные, в практике встречаются случаи, когда суд определяет место жительство детей с отцом. Родители имеют равные права в воспитании детей, как правило, дети в малолетнем возрасте нуждаются в материнской любви, заботе. Но в то же время бывают случаи, когда проживание детей с матерью представляет для их жизни и здоровья угрозу. Либо родители сами приходят к такому соглашению, чтобы ребенок проживал с отцом, как правило, это когда дети в подростковом возрасте, которые в суде свободно выражают свое мнение о том, что желают проживать с отцом. 

– Насколько длителен бракоразводный процесс? 

– Сроки разрешения дел данной категории определяет суд, исходя из мотивов расторжения брака. При длительном раздельном проживании супругов, создания новой семьи, рождения детей, переезда на постоянное место жительства и других обстоятельствах, очевидно указывающих на невозможность примирения – в целях скорейшего приведения в соответствие брачного статуса сторон, брак расторгается по истечении одного месяца, со дня подачи иска в суд.

К примеру, 22 февраля 2022 года в суд поступил иск Н. о расторжении брака с М. При подготовке дела к судебному разбирательству, суд установил, что брачные отношения между супругами прекратились в 2014 году. Приняв во внимание длительность раздельного проживания, вступление сторон в новые отношения, решением суда от 29 марта 2022 года брак расторгнут.          

В случаях, когда супруг(а) возражает против расторжения брака, суд в соответствии со статьей 20 Кодекса о браке (супружестве) и семье, откладывает разбирательство дела, назначая супругам срок для примирения, в пределах шести месяцев. 

– Как решается вопрос по алиментам, если в результате развода один ребенок остался с матерью, а второй – с отцом?

– Сторонам разъясняют положения п. 4 ст. 141 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», согласно которой размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного. К примеру, С. обратился в суд с иском к бывшей супруге о взыскании алиментов на содержание ребенка, место жительства которого специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетним определил с отцом, то есть с ним. Суд в удовлетворении его иска отказал, ввиду отсутствия обстоятельств, свидетельствующих о том, что доход ответчика, превышает заработок истца. 

Следует отметить, что с каждого родителя в отдельном порядке подлежат взысканию алименты на содержание ребенка, вне зависимости от того, что с ним также проживает второй ребенок, поскольку размер дохода родителей может быть разным. 

– Любые судебные разбирательства требуют серьезной подготовки, и спор об осуществлении родительских прав – не исключение. Что делать, если бывший супруг или супруга не дает общаться с ребенком? Как правильно составить исковое заявление?

– В таких случаях родитель, проживающий отдельно от ребенка, вначале должен обратиться в отдел опеки и попечительства при отделах образования  с заявлением об определении графика общения с ребенком. Если родители не приходят к соглашению, то они могут разрешить спор в порядке медиации, либо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

В иске необходимо изложить свои требования, в каком порядке родитель желает общаться с ребенком, указать время, место их общения, в выходные дни или каникулярное время и так далее. К иску в обязательном порядке приложить график общения, составленный органом опеки, поскольку по данным категории дел предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения спора. Иначе иск будет возвращен.   

– Как суды разрешают споры, касающиеся общения дедушек, бабушек и других близких родственников с ребенком? В Кодексе «О браке (супружестве) и семье» нет такой нормы.

– В ч. 1 ст. 61 Кодекса закреплено право ребенка на общение с бабушками, дедушками и другими родственниками. Если указанные родственники не могут прийти к соглашению с родителями, либо одним из них, то спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству. В случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа, родителей и родственников ребенка. 

То есть данный спор разрешается в таком же порядке, как и между родителями. При определении порядка общения родственников с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние здоровья, привязанность к родственникам и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Учитывается мнение ребенка, при этом ребенок, достигший 10-летнего возраста, может быть заслушан в суде.

– Какие меры принимаются со стороны суда, чтобы примирить стороны, сохранив семью?

– По делам, инициированным супругой(ом) в результате локального конфликта, отличающимся поспешностью обращения (в день или после конфликта), суд назначает подготовку и рассмотрение иска на максимально поздние сроки, предусмотренные ст. 164 и 183 ГПК.

Зачастую такие иски супругов носят манипуляторный, абъюзивный характер, продиктованы желанием вызвать у партнера опасения в наступлении неблагоприятных последствий. Впоследствии такие истцы зачастую просят возвратить иск. 

В этой связи усилия суда направляются на урегулирование устойчивых конфликтов, как правило, вытекающих из финансовых разногласий, путем предоставления срока для примирения, привлечения профессиональных медиаторов, психологов, поиска сбалансированного решения по возможному разделу имущества и содержанию детей.