Закон о Первом Президенте РК – Елбасы утратил силу

15.02.2023
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Конституционный закон Республики Казахстан «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» утратил силу, сообщает prosud.kz.

Ранее закон «О признании утратившим силу Конституционного закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» приняли депутаты Мажилиса и Сената парламента на совместном заседании палат.

Как пояснял председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов, законопроект был разработан для реализации изменений в Конституцию страны по итогам республиканского референдума.                                           

В частности, законом от 8 июня 2022 года, в соответствии с поправками в Конституцию, исключен п. 4 ст. 46 Конституции, предусматривающий норму о том, что статусы и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией РК и Конституционным законом. В этой связи законопроектом предусматривается утрата силы Конституционного закона, – Арман Кожахметов                                     

Конституционный суд вынес постановление о том, что правовых оснований для сохранения Конституционного закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» в действующем праве нет и он подлежит признанию утратившим силу.