Токаев предложил реформы Совбезу ООН

08.06.2023
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Мировое сообщество не справится в решении нынешних вызовов без реформы Совета безопасности ООН, заявил на пленарном заседании Astana international forum президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает prosud.kz.

По словам Токаева, на сегодня мир является свидетелем процесса разрушения самого фундамента порядка, который был построен с момента создания Организации Объединенных Наций.

ООН остается единственной универсальной глобальной организацией, которая объединяет все человечество. Между тем мы не добьемся успеха в решении нынешних вызовов без всеобъемлющей реформы Совета безопасности. Необходимо, чтобы голоса представителей «средних держав» в Совете звучали более весомо и были услышаны, – Касым-Жомарт Токаев

Он напомнил, что недавние кризисы – начиная от COVID-19 и заканчивая вооруженными конфликтами – угрожают хрупкой международной экосистеме.

Мы также являемся свидетелями возвращения спустя 30 лет прежнего разделяющего нас «блокового» мышления. Силы раскола не являются исключительно геополитическими. Они также имеют экономическую подоплеку. Сама экономическая политика открыто используется в качестве оружия. Это противостояние включает в себя санкции и торговые войны, целенаправленную долговую политику, ограничение доступа или изолирование от источников финансирования, а также контроль над инвестициями, – Касым-Жомарт Токаев