Убрать налоговую дискриминацию и улучшить оплату труда адвокатов предложили в Казахстане

20.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Концепция развития отечественной адвокатуры состоит из 16 разделов, в которых подробно раскрываются актуальные проблемы адвокатского сообщества и описан четкий алгоритм их решения, рассказал в Мажилиса на круглом столе по вопросам адвокатской деятельности председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Айдына Бикебаева, была разработана концепция развития казахстанской адвокатуры. Прежде всего, адвокатское сообщество хотело определить – как и в каком направлении адвокатура должна двигаться, чтобы обрести профессиональную независимость, способствовать строительству правового государства.

Обсуждение началось в декабре прошлого года. Концепция состоит из 16 разделов, предусмотрены такие проблемы, как независимость адвокатуры, равенство адвоката и прокурора, должная оплата труда и так далее, – председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев

По его словам, в США вопросы с оплатой труда адвокатов решаются проще – в полной мере возмещаются представительские расходы, однако в казахстанских реалиях такой практики нет. 

Для обеспечения независимости адвокатов, по словам главы республиканской коллегии, предлагается ввести полноценное самоуправление по решениям вопросов дисциплинарного производства.

Так, например, сегодня адвокат может быть принудительно исключен из профессии двумя способами: по линии министерства юстиции и по итогам решения дисциплинарной комиссии адвокатов.

Мы предлагаем, чтобы решение дисциплинарной комиссии было единственным основанием. Кроме того, в настоящее время следователь и судья выносят постановления, которые определяют размер оплаты труда адвокатов. Адвокат должен получить постановление за подписью своего процессуального оппонента. То есть, принцип независимости адвокатов изначально на этом рубится. Тот, кто жалуется на следователя, конечно же, будет испытывать проблему с получением этих денег из государственного бюджета. Мы считаем, что эта норма должна быть исключена из законодательства, – председатель РКА Айдын Бикебаев

Другой вопрос, на который обратили внимание во время обсуждения в Мажилисе, это увеличение размеров оплаты труда адвокатов.

Например, адвокатам платят 300 тенге, но на дорогу до здания правоохранительного адвокат больше потратит. Бюджет низкий и нормы оплаты совершенно низкие. Необходимо предоставить адвокатам специальные налоговые режимы, предоставить социальную защиту, включить профессию адвоката в госпрограмму «С дипломом в село», – Айдын Бикебаев

Председатель коллегии сравнил адвокатов с индивидуальными предпринимателями. Адвокаты не имеют права использовать упрощенное налогообложение, и платят 10% налогов вместо 3%, что является налоговой дискриминацией.