В АФМ опровергли фейк об активах Боранбаева

28.03.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

В АФМ заявили, что распространяемая отдельными СМИ информация о фиктивности передачи Кайратом Боранбаевым активов в пользу государства не соответствует действительности, сообщает prosud.kz.

В АФМ подчеркнули, что на сегодняшний день завершен процесс передачи опубликованных ранее активов на баланс государственных органов.

По двум объектам проходит процедура перерегистрации.

Бизнесмен Кайрат Боранбаев был арестован в середине марта 2022 года. Его обвиняли в крупных хищениях средств нацкомпании Qazaq Gaz.

В марте 2023 года суд Астаны приговорил Боранбаева и еще двоих фигурантов дела к 8 годам лишения свободы. Однако позже судебная коллегия отменила этот приговор.

Адвокат бизнесмена заявил, что его подзащитный признал вину и хочет сотрудничать со следствием. В середине сентября 2023 года судебная коллегия назначила Боранбаеву 6 лет лишения свободы.

В ноябре 2023 года стало известно, что бизнесмен вышел на свободу.

Кайрат Боранбаев передал в собственность государства активы: нефтяное месторождение, газораспределительную компанию, предприятие в сфере сервиса, гостиничные и торгово-развлекательные комплексы, сеть фитнес-центров, офисные помещения.

Также бизнесмен возместил материальный ущерб в размере 14,5 млрд тенге. В октябре 2023 года суд заменил ему неотбытую часть наказания на ограничение свободы.

Кайрат Боранбаев будет находиться на пробационном контроле.