В Алматы будут работать 600 участковых избирательных комиссий

10.10.2022
Алан Марат
РСК Алматы
Читайте нас в

Всего в Алматы в электоральный период задействуют свыше 5 тысяч сотрудников – работников избирательных участков, сообщает prosud.kz.

Об электоральной кампании в Алматы на брифинге в РСК рассказали председатель территориальной избирательной комиссии города Жанна Асанова и зампредседателя территориальной избирательной комиссии Айгуль Калыкова.

В настоящее время местные исполнительные органы Алматы проводят работу по уточнению списков избирателей. 

В законе у нас есть такой пункт, если гражданину не менее чем за 30 дней до дня голосования стало известно, что в день голосования он не сможет прибыть в пункт для голосования. Он имеет право обратиться с заявлением в местный акимат, для того, чтобы его включили в список избирателей по месту фактического пребывания в день выборов. С одновременным исключением из списка избирателей по месту его постоянной регистрации, – Айгуль Калыкова

Списки избирателей составляют по прописке. 

Это очень важные действия, которые позволят реализовать свое избирательное право. Кроме того, исключат ситуации, когда, придя на избирательный участок, вас не окажется в списке, потому что вы прописаны в другом месте, – Жанна Асанова 

Избирательные участки откроются за 20 дней до дня выборов. Их местоположение будет позже опубликовано в СМИ после уточнения списков избирателей.

Спикеры также сообщили, что в проведении президентских выборов задействовано 600 участковых избирательных комиссий, работает 8 районных и 1 городская комиссии. Количество задействованных сотрудников свыше 5 тыс. человек.