В Алматы инкассатора осудили на 8 лет за убийство во время январских беспорядков

07.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Алматы осудили мужчину, признанного виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщает prosud.kz.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Б. по факту убийства в условиях чрезвычайного положения.

Суд установил, что в городе Алматы в январе 2022 года, во время чрезвычайного положения, подсудимый Б., работая искассатором, выехал на сообщение о нападении на денежный обменный пункт ТОО «М».

По прибытию в вышеуказанное место Б. и его коллеги  обнаружили потерпевшего Н. и других лиц, а обменный пункт был разграблен. Увидев в действиях последних уголовное правонарушение, подсудимый Б. вывел их на улицу и пытался связать им руки, на что потерпевший Н. оказал сопротивление и пытался сбежать. В этот момент подсудимый Б. догоняя потерпевшего, выстрелил ему в спину. Мужчина скончался в больнице, – пресс-служба Алматинского городского суда

В суде было также установлено, что после ранения потерпевший Н. находился в сознании, а подсудимый Б. связал ему руки и привел его к остальным задержанным лицам. Впоследствии Б. и его коллеги выехали на базу ТОО, а задержанных оставили на месте преступления.

В последующем задержанные лица стали оказывать первую медицинскую помощь и доставили потерпевшего Н. в больницу, где он скончался.

Таким образом, суд пришел к выводу, что следствие не предоставило доказательств того, что подсудимый Б. намеревался причинить смерть потерпевшему Н., поскольку он имел объективную возможность довести свой умысел на убийство до конца.

По этим основаниям действия подсудимого Б. переквалифицировали на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учел наличие смягчающих обстоятельств в виде частичного признания вины, наличие на иждивении малолетних детей и противоправное поведение потерпевшего.

Приговором суда Б. признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и ему назначили 8 лет лишения свободы, – пресс-служба Алматинского городского суда

Приговор не вступил в законную силу.