В Алматы компания взыскала с ТОО 148 млн тенге за некачественный товар

29.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В СМЭС города Алматы рассмотрели гражданское дело о взыскании суммы задолженности. Истец ТОО А. обратился в суд с иском к ответчику ТОО В. о расторжении договора и взыскании суммы задолженности в размере 148 млн тенге, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что 8 сентября 2020 года истец и ответчик заключили договор, по условиям которого ответчик обязался приобрести и доставить медную фальцевую кровлю из Германии, а также выполнить строительно-монтажные работы по устройству этой кровли на объекте. Стороны подписали ряд дополнительных соглашении.

Общая сумма подрядных работ и приобретение стройматериалов с доставкой на объект составила 152 млн тенге. Истец произвел предоплату в размере 70% от общей стоимости в сумме 107 млн тенге. 1 октября в связи с увеличением объема монтажных работ и материалов, стороны заключили дополнительное соглашение к договору, по условиям которого истец доплатил 9 млн тенге. Истец выполнил условия договора c итоговой суммой 162 млн тенге и оплатил ответчику 119 млн тенге, – пресс-служба Алматинского городского суда

Однако ответчик не исполнил обязательства перед истцом. Он заменил товар, доставил на объект только часть медной кровли производства Сербия-Россия, которая по качеству, цене и срокам эксплуатации намного уступает меди немецкого производства.

Учитывая все обстоятельства дела суд иск удовлетворил.

Решение суда вступило в законную силу.