В Алматы суд отказал в возмещении ущерба при ДТП

06.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Истец имела право только получить по доверенности страховую выплату, но никак не предъявлять иск и получать компенсацию в свою пользу, сообщает prosud.kz.

Спор между истцом и акционерным обществом возник из-за последствий ДТП, при котором владелец Volkswagen Golf столкнулся с автомобилем истца BMW X5.

По мнению истца, составленные ответчиком расчеты для выплаты страховки не отражала ущерб и не позволяла восстановить авто.

Районный суд удовлетворил иск и постановил взыскать с АО в пользу истца задолженность в сумме 1,1 млн тенге и судебные расходы.

Позже ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке.

Коллегия апелляционной инстанции установила, что BMW X5, которым управляла истец, по техпаспорту принадлежит другому человеку.

Собственник BMW X5 выдала истцу лишь доверенность на получение страховой выплаты по ДТП и представительства в суде. Тогда как право на возмещение вреда имеет собственник автомобиля, что согласуется со ст. 264 ГК.

Истец имеет право получить по доверенности страховую выплату, но не предъявлять иск вместо собственника и получать компенсацию в свою пользу.  

В этой связи коллегия отменила решение суда и отказала в удовлетворении исковых требований.