В Астане адвокат получил 750 тысяч тенге и не исполнил свои обязанности

13.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Сарыаркинский районный суд города Астаны рассмотрел дело по иску А. к Д. о расторжении договора и взыскании денежных средств, сообщает prosud.kz.

Стороны заключили договор, по которому адвокат принял к исполнению поручение доверителя об оказании юридической помощи в качестве защитника подозреваемого А. по уголовному делу на стадии досудебного расследования.

Получив деньги, ответчик не исполнил принятые на себя обязательства. Дисциплинарная комиссия коллегии адвокатов города Астаны объявила ему выговор.

Согласно выводам комиссии, ответчик не подписал протокол ознакомления и уведомление об окончании досудебного расследования, также не ознакомился с постановлением, не представил документы, подтверждающие его участие на стадии досудебного расследования, что является предметом заключенного договора и принятого на себя обязательства, – пресс-служба Астанинского городского суда

Факт поступления 750 тыс. тенге подтверждается выпиской со счета ответчика в банке.

Суд расторгнул заключенный между сторонами договор об оказании юридической помощи и взыскал с ответчика в пользу истца оплаченные по договору деньги

Решение вступило в законную силу