В Астане частный судоисполнитель присвоил 15 млн тенге

20.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

20 февраля суд №2 района Байконыр города Астана вынес обвинительный приговор в отношении экс-частного судебного исполнителя Б. по ч. 1 ст. 251 УК (Злоупотребление полномочиями), сообщает prosud.kz.

В 2019 году Б. по исполнительному документу получил от должника 15 млн тенге для погашения долга в пользу К. Однако Б. снял деньги со счета ЧСИ и потратил на свои нужды.

Подсудимый вину признал частично. Потерпевшие просили суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и взыскать с него причиненный материальный и моральный вред. Причиненный ущерб подсудимым не возместили. 

Суд признал Б. виновным в злоупотреблении полномочиями и осудил его к 4 годам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с исполнением исполнительных документов сроком на 5 лет.

В соответствии с законом «Об амнистии» ему окончательно назначили 2 года лишения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с исполнением исполнительных документов сроком на 5 лет. Суд взыскал с Б. 15 млн тенге и моральный вред в размере 500 тыс. тенге, – пресс-служба Астанинского городского суда

Приговор не вступил в законную силу.