В Астане на 76 объектах приостановили строительство

03.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В столице без разрешительных документов велось строительство на 96 объектах. Рабочая группа по вопросам самовольной застройки объектов МЖК выявила факты самовольной застройки, сообщает prosud.kz.

Из 96 объектов 20 организаций получили все разрешительные документы на строительство. В состав рабочей группы вошли сотрудники госорганов, представители общественных организаций, Союза строителей Казахстана и Ассоциации застройщиков Казахстана.

На сегодняшний день выявили 76 строительных объектов, строительство которых осуществляется без разрешительных документов. В их числе: ТОО «Mars Project», ТОО «Aiz Kurylys», ТОО «Русалдинг Line», ТОО «Билдинг компани», ТОО «Expert Consulting Agency Kazakhstan», ТОО «Тауекел Инжиниринг», ТОО «Global Millennium», ТОО «Handan-Astana», ТОО «Oreol-Group», – пресс-служба столичного акимата

Всех субъектов, выполняющих строительство без разрешительных документов, привлекли к административной ответственности с выдачей предписаний на приостановку работ.

По 20 объектам (из 76 объектов), осуществляющих строительство без соответствующего права на землю, инициируют исковые заявления по демонтажу в судебные органы.

В случае выявления новых объектов строительства МЖК без разрешительных документов, объекты признают самовольным строением и демонтируют их.

В городе имеется ряд проблемных вопросов по соблюдению требований закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве». На официальных страницах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый «черный список» застройщиков, которые не имеют права привлекать деньги дольщиков.

Стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при условии:

  • получения гарантии Единого оператора жилищного строительства;
  • участия в проекте банка второго уровня;
  • привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).