В Астане признали невиновность судебных экспертов

28.03.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Межрайонный суд по уголовным делам города Астана вынес приговор в отношении экспертов Института судебных экспертиз по Б. и К. по факту дачи ложного заключения, сообщает prosud.kz.

В 2016 году возник спор между Д. (потерпевшая) и ИП по факту сноса пристройки к магазину. По итогам судебного разбирательства Д. за свой счет снесла пристройку (9,7 млн тенге).

Далее, решением суда с ИП в пользу Д. взыскали 9,7 млн тенге.

Судебная коллегия по гражданским делам Карагандинской области назначила дополнительную экспертизу.

Эксперты Б. и К. определили фактическую стоимость выполненных работ по демонтажу здания по сметной документации в размере 3,2 млн тенге.

В суде эксперты пояснили о возможности проведения экспертизы по локальной смете и по техпаспорту объекта. Межрайонный суд назначил дополнительную экспертизу.

Заключением эксперта от 6 марта выводы экспертов об определении стоимости демонтажа в 3,2 млн тенге подтверждены.

В локальной смете ТОО «А» имеются завышение цен и двойной учет транспортных расходов.

В суде установлено, что эксперты Б. и К. правильно рассчитали стоимость строительно-монтажных работ при демонтаже здания, с вычетом расходов по завышенным ценам и двойного учета.

Суд признал Б. и К. невиновными, их оправдали за отсутствием в их действиях состава данного уголовного правонарушения. За ними признали право на возмещение вреда вследствие незаконного привлечения к уголовной ответственности, - пресс-служба Астанинского городского суда

Также суд принес Б. и К. официальные извинения за причиненный вред.