В Астане суд отказал риэлторскому агентству во взыскании комиссии

18.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Агентство обратилось в суд с иском к казахстанцу о взыскании расходов по оказанию риэлторских услуг, сообщает prosud.kz.

Агентство мотивировало свои требования предварительным договором с клиентом на приобретение квартиры не позднее 29 ноября 2021 года. Клиент требование в суде не признал. Он сослался на отказ в предоставлении займа по программе «Жилищный кредит», из-за чего сделка не состоялась. Кроме этого, клиент не оставлял продавцу квартиры задаток, он не видел продавца и не осматривал квартиру.

Услуги агентства по настоящему договору считаются оказанными полностью после подписания владельцем объекта и заказчиком соглашения о задатке либо предварительного договора, – пресс-служба Астанинского городского суда

Суд установил, что клиент агентства и владелец объекта не заключали соглашение о задатке, договор купли-продажи, переуступку права требования или иной договор о приобретении объекта. Фактически истец принятые обязательства в полном объеме не исполнил, ограничившись лишь заключением предварительного договора, без участия владельца объекта.

Есильский районный суд города Астана в удовлетворении иска о взыскании задолженности отказал.