В Генпрокуратуре объяснили, как пройдет амнистия участников январских событий

03.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Заместитель генерального прокурора РК Асет Чиндалиев в кулуарах Сената объяснил, как будет проводится амнистия участников январских событий, передает корреспондент prosud.kz.

Замгенерального прокурора напомнил, закон «Об амнистии» – это акт гуманизма со стороны государства по отношению к участникам январских событий, который подписал президент Казахстана. 

Он добавил, что закон «Об амнистии» предусматривает полное освобождение от наказания лиц, совершивших проступки, преступления средней и небольшой тяжести.

Конкретного срока я сказать вам не могу, потому что ряд дел еще находится в производстве органов предварительного следствия. По делам о тяжких и особо тяжких преступлениях предварительное следствие проводится полностью. Дело направляется в суд, суд его рассматривает и только при вынесении приговора суд применяет акт амнистии, – Асет Чиндалиев

Заместитель генерального прокурора уточнил, что в законе «Об амнистии» есть такая норма, что в течение шести месяцев уполномоченные органы должны принять все организационные меры для исполнения.

Если человек приговорен к лишению свободы, администрация учреждения или само лицо направляет ходатайство в суд о применении к нему акта амнистии. По закону суд может рассматривать его в месячный срок, потом выносит решение. Если человек был осужден по делам средней и небольшой тяжести, он освобождается от наказания и может быть освобожден сразу. А если идет просто сокращение срока наказания, то он должен отбыть тот срок, который у него остался, – Асет Чиндалиев

Закон «Об амнистии» президент Касым-Жомарт Токаев подписал 2 ноября 2022 года.