В каких случаях суд может прекратить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего – комментарий судьи

10.11.2023
Алан Марат
пресс-служба Улытауского областного суда
Читайте нас в

Согласно официальной статистике, в Улытауской области чаще всего совершают правонарушения по отношению к несовершеннолетним. Процент дел, где сами дети нарушают закон, значительно ниже, рассказала в беседе с корреспондентом prosud.kz судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Улытауской области Анар Альжанова.

– По каким направлениям работает суд по делам несовершеннолетних? 

– Специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних действуют в качестве суда первой инстанции и рассматривают уголовные дела об уголовных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, дела об умышленном причинении среднего, тяжкого вреда здоровью в отношении заведомо несовершеннолетнего, о торговле несовершеннолетними, по воспитанию, алиментам и другим вопросам. Исключение составляют дела об особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Их рассматривают специализированные суды по уголовным делам.

– Среди всех дел, которые ведут судьи по делам несовершеннолетних, какое количество связано с правонарушениями, которые совершают дети?

– Процент уголовных дел по Улытауской области о привлечении несовершеннолетних к ответственности составляет 35% от общего количества дел. 65% составляют дела, совершаемые в отношении несовершеннолетних, их процент значительно больше.

– Насколько часто несовершеннолетние совершают тяжкие преступления?

– Не часто. Ювенальным судом по Улытауской области за 10 месяцев 2023 года из 23 поступивших уголовных дел лишь 5 составляли тяжкие преступления несовершеннолетних. По одному делу поступившему по ч. 3 ст. 106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерь) в ходе рассмотрения дела была изменена квалификация на ч. 2 ст. 112. То есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

– Дети из каких семей чаще попадают под влияние нехорошей компании?

– В зоне риска находятся все дети. Процент несовершеннолетних детей, совершающих уголовные правонарушения и проживающих в благополучных полных семьях, отличается незначительно и составляет 40% от общего количества преступлений совершаемых несовершеннолетними.      

– Какая ответственность в данном случае грозит родителям несовершеннолетнего? 

– Ч. 3 ст. 127 КоАП предусматривает ответственность родителя за ненадлежащее исполнение им обязанностей по воспитанию, что повлекло совершение несовершеннолетним умышленного деяния содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения и предусматривает ответственность в виде административного штрафа или ареста.

– Соответствует ли казахстанская система правосудия международным стандартам? Адаптирована ли она к детскому возрасту и психологии?

– Нынешняя система правосудия соответствует высшим международным стандартам по защите прав детей, совершающих правонарушения. Политика государства направлена на улучшение качества жизни детей. Казахстаном с 1994 года по 2022 год были подписаны и ратифицированы 16 международных документов, касающиеся прав детей. Конвенция о правах ребенка, декларация прав ребенка провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН и другие. С 2012 года функционируют ювенальные суды, защищая интересы детей. В организациях образования введены должности психологов и социальных педагогов, с детьми асоциального поведения работают школьные инспектора и педагоги. Введен институт Уполномоченного по правам ребенка.

– Когда речь идет о малолетних правонарушителях, является ли их возраст смягчающим обстоятельством?

– Несомненно, несовершеннолетний возраст является смягчающим обстоятельством. Суд выясняет условия жизни и воспитания ребенка, степень его интеллектуального, волевого и психического развития, особенности характера и темперамента, интересы ребенка, влияние на него взрослых и других несовершеннолетних. При рассмотрении дел участвуют законные представители и педагоги- психологи, обязательно участие защитника – адвоката.  

– Может ли суд прекратить уголовное дело, если основной фигурант несовершеннолетний?

– В ряде случаев суд имеет право прекратить производство по делу, если несовершеннолетним, совершившим правонарушение, ущерб полностью возмещен, претензий к нему со стороны потерпевшей стороны нет, преступление не повлекло смерти или причинение тяжкого вреда здоровью человека.

– Как работа вашего суда связана с другими ведомствами?

– Суды проводят разъяснительные работы с организациями образования по защите прав несовершеннолетних, также мы проводим работу в кризисных центрах с женщинами в тяжелых жизненных ситуациях имеющих несовершеннолетних детей, работа суда направлена на защиту интересов детей.    

– Увеличение детской преступности, на ваш взгляд, связано с плохой воспитательной работой в школах или в семье?

– Конечно, семья – это ячейка общества. От того, насколько адекватное и правильное воспитание в семье, зависит формирование личности ребенка. Нынешняя же статистика указывает на то, что в довольно благополучных семьях дети не всегда получают должное воспитание. В полных семьях имеет место опыт отрицательного нравственного воздействия со стороны родителей.

Воспитание – сложный и деликатный процесс, надо, чтобы родители уделяли время, заботились, создавали нужные условия для ребенка. Когда есть понимание между родителями и детьми, то и ребенок будет расти умным, не нарушать закон, сможет достичь высот и, главное, быть счастливым.