В Карагандинской области устранили факт ограничения конкуренции

16.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Карагандинской области рассмотрел обращение ТОО «Казэнергоцентр» касательно действий аппарат акима поселка Сарышаган Актогайского района Карагандинской области», сообщает prosud.kz.

В ходе рассмотрения обращения сотрудники департамента установили, что аппарат акима в одностороннем порядке принял решение о переходе потребителей ТОО «Казэнергоцентр» в ТОО «Электржабдыктау».

Факт подтвержден ответом местного исполнительного органа, где сообщается, что МИО и другие бюджетные организации, и юридические лица поселка Сарышаган с 1 января 2023 года перейдут к единому поставщику электроэнергии, т.е. в ТОО «Электржабдыктау».

В рассматриваемом случае, со стороны МИО, как органа государственной власти, усматривается принятие решения за других потребителей услуг электроснабжения, которое может привести к ограничению или устранению конкуренции.

Также, МИО в качестве обоснования выбора «единого поставщика электроэнергии» в лице ТОО «Электржабдыктау» указывает тот факт, что МИО ранее, обращалось в адрес ТОО «Казэнергоцентр» с рассмотрением вопроса о взятии обязательств по электроснабжению населения п. Сарышаган, станций Весна, Кара-Жингил и Кок-Тас.

На данное предложение, ТОО «Казэнергоцентр» ответило отказом в связи нехваткой законтрактованных объемов отпуска электрической энергии. Далее, со стороны МИО не последовало каких-либо действий по выбору электрокомпании, принятии обязательств, а был выбран ТОО «Электржабдыктау», – пресс-служба АЗРК

Департамент внес уведомление в адрес МИО о принятии мер по устранению и (или) недопущению признаков нарушения, предусмотренного казахстанским законодательством, которые привели или могут привести к ограничению или устранению конкуренции.

На сегодняшний день уведомление исполнили.