В Костанае суд защитил права потребителя

23.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Костанайский городской суд вынес решение по иску В. о взыскании суммы стоимости товара и компенсации морального вреда, сообщает prosud.kz.

Истец обратилась в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, взыскании суммы стоимости товара и компенсации морального вреда.

Суд установил, что В. приобрела телевизор у ТОО «А», но в процессе установки были выявлены недостатки, влияющие на его эксплуатацию. Для обмена товара на аналогичный или возврата денег, истец обратилась к ответчику и по согласованию сторон, для проведения диагностики телевизор передали ответчику, – пресс-служба Костанайского областного суда 

Согласно акту о проведении диагностики истцу отказали в обмене товара из-за механического повреждения экрана, что не является гарантийным случаем.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела суд установил, что дефекты телевизора возникли до его передачи потребителю. Стороны не отрицают, что на упаковке имеются следы обуви, между тем данный товар хрупкий и наличие следов от обуви говорит о его повреждении, причем эти следы были до доставки товара покупателю, что подтверждается представленными суду фотографиями упаковки телевизора, – пресс-служба Костанайского областного суда 

Также работники магазина не сняли полностью упаковку телевизора, в связи с чем покупатель не смог полностью осмотреть телевизор на предмет отсутствия на нем повреждений.     

Суд пришел к выводу, что в соответствии со ст.17 закона «О защите прав потребителей», продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Суд принял решение удовлетворить иск в части расторжения договора купли-продажи и взыскании имущественного вреда в размере 932 391 тенге.

Решение не вступило в законную силу.