В Костанайской области суд прекратил дело в отношении полицейского, задержавшего нетрезвого мужчину

15.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

2 июня 2022 года в селе Харьковское Мендыкаринского района возле одного из магазинов полицейский Ж. задержал жителя С. за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, сообщает prosud.kz.

В ходе задержания Ж. причинил потерпевшему С. телесные повреждения в виде легкого вреда здоровью, в связи с чем в отношении полицейского составили протокол об административном правонарушении.

В суде выслушали стороны, свидетелей и исследовали материалы дела, по результатам которых установили, что С. при задержании оказал неповиновение, вел себя агрессивно, вследствие чего Ж. применил физическую силу в соответствии с требованиями ст. 59 закона «О правоохранительной службе».

В отношении С. были составлены протоколы за совершение неповиновения законному требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 667 КоАП) и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ч. 1 ст. 440 КоАП).

Уголовное преследование в отношении Ж. за превышение должностных полномочий с применением насилия, возбужденное по заявлению С., прекратили за отсутствием состава преступления. Достоверных доказательств умышленного причинения Ж. телесных повреждений С. суду не предоставили. В суде потерпевший С. ходатайствовал о прекращении дела в отношении Ж., из-за отсутствия к нему претензий, – пресс-служба Костанайского областного суда

14 февраля Мендыкаринский районный суд прекратил производство по делу в отношении Ж. за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление не вступило в законную силу.