В Мажилисе озвучили новый регламент работы парламента

19.12.2022
Алан Марат
пресс-служба Мажилиса
Читайте нас в

Депутаты на совместном заседании приняли изменения и дополнения в Регламент парламента Республики Казахстан, передает корреспондент prosud.kz.

На совместном заседании председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, депутат Арман Кожахметов напомнил об образовании Совместной комиссии палат по регламенту парламента Республики Казахстан. В адрес Совместной комиссии поступило более 50 предложений депутатов и комитетов.

Предлагаемые к рассмотрению поправки в регламент парламента определяют порядок реализации положений проведенной конституционной реформы в нашей стране, – Арман Кожахметов 

Так, по его словам, регламент предлагается дополнить новой главой 4-1, которая называется «Принятие конституционных законов» – проведение не менее двух чтений по проектам конституционных законов обязательно. 

Депутат уточнил, что проект конституционного закона поступает для регистрации в Мажилис парламента, копия законопроекта не более чем в двухдневный срок направляется для работы в Сенат. 

Для рассмотрения проекта конституционного закона в первом чтении председатель Мажилиса созывает совместное заседание палат парламента, на котором проект обсуждается концептуально. С основным докладом выступает инициатор проекта конституционного закона, после чего выступают содокладчики от каждой из палат. Также представляется слово депутатам парламента в порядке очередности, – Арман Кожахметов

Он добавил, что при необходимости для подготовки проекта конституционного закона ко второму чтению может быть создана совместная комиссия палат парламента, состав которой утверждается на совместном заседании при рассмотрении проекта в первом чтении. Также на заседании избирается председатель совместной комиссии и определяются сроки работы этой комиссии.

До второго чтения совместная комиссия проводит работу по рассмотрению и обобщению замечаний и предложений постоянных комитетов и депутатов. При рассмотрении проекта конституционного закона во втором чтении в случае образования совместной комиссии, выступает председатель совместной комиссии. Во втором чтении обсуждению подлежат только те замечания и предложения, которые были внесены депутатами и комитетами палат парламента в письменном виде в совместную комиссию. По итогам голосования парламент большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов каждой из палат принимает конституционный закон или отклоняет его, – Арман Кожахметов

Другой блок поправок, как проинформировали на заседании, касается немедленного рассмотрения законопроектов правительства внесенных в парламент согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Конституции.  

Речь идет о законопроектах, внесенных в порядке законодательной инициативы правительства в целях оперативного реагирования на условия, создающие угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка, экономической безопасности страны.

По рассмотрению таковых «чрезвычайных» проектов предлагается следующий порядок. Законопроект регистрируется в Мажилисе, председатель Мажилиса созывает совместное заседание палат парламента не позднее следующего рабочего дня, на совместном заседании с докладом выступает представитель правительства, после чего представляется слово депутатам для вопросов докладчику и выступлений в прениях. В случае необходимости для рассмотрения законопроекта может быть образована совместная комиссия палат парламента, что даст возможность депутатам вносить свои предложения и замечания по законопроекту, – Арман Кожахметов

Также, как сообщили на заседании, отдельной главой предлагается отразить процедуру заслушивания парламентом доклада премьер-министра. Доклад предлагается заслушивать на совместном заседании палат парламента. При этом депутаты вправе задавать вопросы и выступать в прениях при заслушивании доклада премьер-министра.

Для приведения в соответствие со ст. 53 Конституции в регламент парламент вносится новая глава 4-3 о порядке рассмотрения парламентом предложений президента по конституционным законам. Кроме того, по всему тексту регламента парламента внесены поправки редакционного, уточняющего характера в целях приведение в соответствие с действующими законодательными актами. Проведено 7 заседаний Совместной комиссии. В сравнительной таблице содержится 38 поправок, – Арман Кожахметов