В Минфине опровергли информацию о списании кредитов населению

01.12.2022
Алан Марат
пресс-служба СЦК
Читайте нас в

У вице-министра финансов Казахстана Ержана Биржанова спросили на брифинге в СЦК, соответствует ли действительности информация из соцсетей о списании кредитов для населения, сообщает prosud.kz.

Ержан Биржанов отметил, что пока такой инициативы нет. В Минфине предусматривают процедуру подготовки законопроекта по банкротсву.

Списание кредитов не взаимосвязано с данным законом и не является предметом этого закона. Это отдельная возможная инициатива, но на сегодня нами не рассматривается. Мы в своей части подготовили законопроект, после обсуждения депутатским корпусом постараемся в максимально короткие сроки данный законопроект принять. Чтобы был действенный механизм, действенный инструмент, чтобы человек с задолженностью мог обратиться и дальше в правовом поле мог участвовать в процедурах. Чтобы ему не начисляли штрафные санкции, не выставлялось уведомление, а также не принимались меры взыскания. Наша задача в этом заключается, – Ержан Биржанов

Вице-министр признал, что «о списании кредитов говорят много», но решения такого нет. Он отметил, что почти 1,5 млн казахстанцев имеют просрочку более 90 дней и это категория будущих заявителей по закону о банкротстве.