В работе госаппарата сохраняется формальный подход к поручениям – Токаев

12.12.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Трансформировать канцелярию премьер-министра в компактный аппарат правительства поручил на расширенном заседании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент prosud.kz.

Президент Казахстана отметил, что в работе государственного аппарата сохраняется формальный подход к исполнению его поручений. По различным причинам затягиваются и неоднократно переносятся сроки исполнения. 

По его словам, с начала года Администрацией президента в адрес государственных органов и должностных лиц направлено более 400 замечаний по качеству исполнения поручений.

При этом, как уточнили на заседании, контроль со стороны правительства, как основного координатора исполнения поручений, осуществлялся не на должном уровне. 

Контрольная деятельность канцелярии премьер-министра, как органа, обеспечивающего деятельность правительства, в основном ограничивалась пересылкой и дублированием готовых отчетов государственных органов. Отсутствует должный анализ и оценка качества исполнения поручений. Следует провести комплексную трансформацию канцелярии премьер-министра в компактный аппарат правительства с повышением его роли в межведомственной координации и решении межотраслевых вопросов. Вопросы некачественного исполнения принятых решений упираются в полномочия министров и руководителей ведомств, – Касым-Жомарт Токаев 

Он добавил, что руководители государственных органов по-прежнему боятся принимать самостоятельные решения по отдельным вопросам.

Порой приходится давать письменное поручение членам правительства, в противном случае, есть опасность невыполнения задания, срыва исполнения проекта. В рамках указа о дебюрократизации мы запретили внесение в Администрацию документов по текущим вопросам, относящимся к компетенции правительства и уполномоченных государственных органов. Однако данная практика до сих пор не искоренена, – Касым-Жомарт Токаев