В Шымкенте задержали подозреваемых в продаже синтетических наркотиков

25.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

29 ноября 2022 года департамент КНБ по городу Шымкент начал расследование по факту незаконного изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сообщает prosud.kz.

20 декабря 2022 года на территории города за хранение и перевозку в целях сбыта мефедрона общей массой 2 кг 910 гр. задержали гражданина Н. С.

Прокуратура города для раскрытия и привлечения всех фигурантов дела заключила процессуальное соглашение о сотрудничестве с гражданином Н. С. Благодаря соглашению удалось задержать двоих сообщников, из незаконного оборота изъяли 103 кг синтетических наркотических средств, которые лежали в тайниках на территории Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей, – пресс-служба прокуратуры города Шымкент

Стоимость изъятых наркотических средств на «черном» рынке составляет более 2 млрд тенге, а также может составить 206 тыс. доз для розничной реализации.

В настоящее время уголовное дело в отношении двоих причастных лиц направили в суд, им предъявили обвинение по п. 1, 3, 5 ч. 3 ст. 297 УК РК.