В Шымкенте женщина присвоила свыше 406 млн тенге своей тети

26.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

24 мая в межрайонном суде по уголовным делам города Шымкент рассмотрели уголовное дело в отношении подсудимой И. обвиняемой по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК, сообщает prosud.kz.

Дело рассматривали в открытом судебном заседании, в общем порядке с участием прокурора, потерпевшей, подсудимой и её адвокатов.

И. в период с апреля по июнь 2021 года получила от своих сестер Т. и К. 699 590 371 тенге, принадлежащие ее тете К. Она должна была вложить деньги в банковскую ячейку на сохранение. Однако И. воспользовалась их доверием, не вложила сумму свыше 406 млн тенге, присвоила их и растратила на свои нужды.

Прокурор просил назначить подсудимой 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях средней безопасности. Подсудимая и ее адвокаты просили оправдать ее.

Суд, при назначении наказания учел, что подсудимая совершила тяжкое преступление, вину свою не признала и не раскаялась, причиненный ущерб 406 млн тенге добровольно не возместила. Ей назначили наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, – пресс-служба Шымкентского городского суда

Приговор суда не вступил в законную силу.