В Верховном суде предложили расширить альтернативные меры пресечения

16.04.2024
Алан Марат
Фото: пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

Верховный суд организовал обсуждение актуальных вопросов правоприменительной практики следственных судов по санкционированию меры пресечения в виде содержания под стражей и расширению альтернативных мер пресечения, сообщает prosud.kz.

В работе обуждения участвовали председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев, заведующий отделом безопасности и правопорядка Администрации Президента Алексей Калайчиди, руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров, судьи, представители госорганов, адвокатуры и НПП «Атамекен».

Асламбек Мергалиев, открывая совещание, напомнил тезис президента о важности обеспечения конституционных прав и свобод личности в уголовном процессе, а также нормы международного стандарта о том, что содержание под стражей лиц, ожидающих судебного разбирательства, не должно быть общим правилом.

По словам спикера, арестованных до суда все еще много (около 11 тыс. лиц ежегодно). С санкции суда под стражей находятся 95%, в домашнем аресте – 4%, залог применен еще меньше – 1%. Из них только две трети приговариваются к лишению свободы, - пресс-служба Верховного суда

Председатель ВС сообщил о подготовке предложений для расширения практики применения электронных средств слежения за поведением подозреваемых, активном их применении в других странах.

Отечественная пенитенциарная система уже использует 2,5 тыс. комплектов, позволяющих постоянно контролировать осужденного с точностью до 2х метров. Этот способ необходимо внедрить и в отношении подозреваемых лиц, не заключая их под стражу. Помимо экономических преимуществ (аренда браслета обходится в 15 тыс.тенге в месяц), применение браслетов и, как следствие, сокращение числа арестованных позволит продемонстрировать приверженность Казахстана соблюдению принципов и норм в области прав человека, -  Асламбек Мергалиев

И.о. председателя судебной коллегии по уголовным делам ВС Назгуль Рахметуллина отметила, что в 2023-м году число удовлетворенных санкций на содержание под стражей снизилось на 4,3%.

Судьи стали больше санкционировать домашний арест(93,4% ходатайств удовлетворено). В то же время нет значительного роста альтернативных мер пресечения. Причинами являются карательная направленность законодательства, множество запретов и ограничений.

Все эти ограничения и противоречия преодолимы в случае эффективности альтернативных мер пресечения с обеспечением того, что подозреваемый не скроется от следствия и суда, не будет продолжать заниматься преступной деятельностью. Поэтому назрела острая необходимость широкого использования давно применяющихся в мире электронных средств контроля подозреваемых, - Назгуль Рахметуллина

Своими видениями поделились председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев, заместитель генерального прокурора Тимур Ташимбаев, заместитель министра МВД Марат Кожаев, заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Дархан Куракбаев. Участники совещания в целом поддержали предложение ВС о применении для подозреваемых и обвиняемых электронных браслетов.