В Жамбылской области женщина поссорилась с мужчиной и ударила его ножом

30.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд переквалифицировал статью с «убийства» на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» и приговорил подсудимую к 8 годам лишения свободы, сообщает prosud.kz.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области рассмотрели уголовное дело в отношении подсудимой В., в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

3 июня 2022 года сожитель и сестра подсудимой – Б. и Э. распивали спиртные напитки. Около 16:00 в дом пришла подсудимая В. и попросила сожителя покинуть квартиру, однако он отказался.

Сожитель Б. на почве ревности к владельцу квартиры А. поссорился с подсудимой В., в результате которой он нанес В. легкие телесные повреждения.

Подсудимая В. взяла кухонный нож и нанесла потерпевшему Б. удар в область правой стороны живота, в результате чего повредила правую долю печени. Произошло внутреннее кровотечение в брюшную полость. 4 июня 2022 года потерпевший Б. скончался, – пресс-служба Жамбылского областного суда

Прокурор просил признать подсудимую В. виновной в убийстве (по ч. 1 ст. 99 УК) и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего выразил согласие с прокурором и указал о прощении подсудимой.

Подсудимая вину признала частично, не оспаривала факт причинения ножевого ранения потерпевшему Б., вместе с тем отрицала наличие у нее умысла на причинение смерти потерпевшему.

Дело переквалифицировали с убийства (ч. 1 ст. 99 УК) на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 106 УК), и деяние относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого предусмотрено наказание от 8 до 12 лет лишения свободы, – пресс-служба Жамбылского областного суда

При назначении наказания, суд признал смягчающими обстоятельствами частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности суд назначил наказание 8 лет лишения свободы, с отбыванием в учреждении средней безопасности.

Приговор в законную силу не вступил.