Важно развивать институт медиации и усилить защиту прав граждан – сенаторы

26.10.2022
Алан Марат
пресс-служба Сената
Читайте нас в

По инициативе депутатов Сената и при участии Министерства информации и общественного развития совместно с организациями медиаторов при поддержке ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» состоялся республиканский круглый стол по вопросам развития института медиации в Казахстане, сообщает prosud.kz.

На заседании обсудили актуальные вопросы, направленные на развитие медиации в сферах здравоохранения, образования, трудовых споров, в уголовном процессе, а также были подняты вопросы налогового обложения медиаторов.

В целях дальнейшего развития, координации деятельности организаций медиаторов, защиты их прав и законных интересов в стране мы проводим сегодняшнее мероприятие. Медиаторские организациикак саморегулирующие организации охватывает широкий пласт жизни общества. Данные вопросы ввиду широкого пласта юридических норм и законов требуют детальной проработки, – сенатор Ляззат Сулеймен

В мероприятии приняли участие депутаты Сената, представители госорганов, неправительственных и общественных организаций, руководители организаций медиаторов, а также ученые и эксперты в данной области.

По итогам мероприятия стороны приняли рекомендации по дальнейшему совершенствованию института медиации.

Работа по совершенствованию законодательства в сфере медиации депутатами Сената проводятся на постоянной основе.