Верховный суд изменил наказание женщине, ударившей ножом сожителя

12.12.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Судебная коллегия Верховного суда РК посчитала, что наказание по данному делу было слишком строгим, сообщает prosud.kz.

Суд первой инстанции признал Г. Акбусинову виновной в том, что она в состоянии алкогольного опьянения на почве бытовой ссоры ударила ножом сожителя, из-за которого внутренние органы мужчины получили повреждения.

Акбусинову осудили к пяти годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч. 1 ст. 106 УК). Апелляция согласилась с приговором.

Ходатайства в кассацию направили адвокат осужденной, который просил оправдать Акбусинову из-за недоказанности вины, и потерпевший, просивший отменить судебные акты, так как ранения он причинил себе сам в состоянии алкогольного опьянения.

Судебная коллегия Верховного суда изучила материалы дела и пришла к выводу, что вина осужденной доказана собранными по делу доказательствами, однако наказание за совершенное деяние является суровым. Так, санкция ч. 1 ст. 106 УК предусматривает наряду с лишением свободы и ограничение свободы.

Если санкция статьи УК, по которой лицо признано виновным, предусматривает альтернативные виды наказаний, судам следует обсуждать вопрос о возможности назначения менее строгого из них. Более строгий вид наказания назначается лишь когда менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Осужденная положительно характеризируется по месту жительства, прежних судимостей нет, мотивом совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, с которым она примирилась, они состоят в гражданском браке и длительное время проживают совместно, – пресс-служба Верховного суда

Верховный суд посчитал, что при таких обстоятельствах исправление осужденной возможно без ее изоляции от общества и достаточным назначения наказания, не связанной с лишением свободы.

Акбусинову осудили к пяти годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля. Ее освободили из-под стражи немедленно.