Верховный суд изменил статью осужденному за убийство

07.12.2022
Алан Марат
пресс-служба ВС РК
Читайте нас в

Осужденного Жасулана Ускенбекова апелляционный суд приговорил к 9 годам лишения свободы. Верховный суд отменил это решение и признал приговор суда первой инстанции законным, сообщает prosud.kz.

Суд первой инстанции приговорил Жасулана Ускенбекова к 2,5 года лишения свободы за причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 104 УК), незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 287 УК).

Апелляция отменила приговор и осудила Ускенбекова за умышленное убийство (ч. 1 ст. 99 УК), оставила осуждение по ч. 3 ст. 287 УК. Срок увеличили до 9 лет лишения свободы.

Кассация изучила дело и доводы адвокатов осужденного и пришла к тому, что вывод апелляции в полной доказанности вины Ускенбекова в умышленном противоправном причинении смерти потерпевшему основан на предположениях.

По материалам дела Ускенбеков работал по договору мастером участка в ТОО. По приказу директора ТОО организовал транспортировку оборудования к месту работы. ТОО запланировало на законных основаниях проводить геологоразведочные работы на территории военного полигона «Сары-Шаган», о чем свидетельствует наличие соответствующей лицензии, договора и разрешения от арендатора территории, – пресс-служба Верховного суда РК

На военный полигон Ускенбеков выехал с работниками и спецтехникой. Когда они были в 10 км от рудника, против них выступил вооруженный пистолетом Макарова и двумя карабинами «Тигр» и «Сайга» потерпевший.

Он перекрыл дорогу своей автомашиной, чтобы остановить их движение, воспрепятствовав законной деятельности представителей ТОО. При этом ни осужденный, ни находившиеся рядом с ним рабочие не представляли для потерпевшего никакой угрозы, так как у них не было оружия.

Ускенбеков попросил потерпевшего не мешать им двигаться дальше, сказав, что для каких-либо разговоров потерпевший может приехать на объект. Однако потерпевший выкрикнул: «Я вам не дам тут работать» и выстрелил из винтовки в сторону стоящих напротив людей.

Ускенбеков увидел, как один из работников ТОО упал с мотоцикла и, подумав, что последний получил огнестрельное ранение, вырвал из рук сидящего в автомобиле потерпевшего пистолет и выбросил его из окна. Когда Ускенбеков отходил от машины, потерпевший направил пистолет на него. Ускенбеков, опасаясь за свою жизнь и жизнь окружающих, обеими руками схватил пистолет. Началась борьба, в ходе ее произошел выстрел из пистолета, – пресс-служба Верховного суда РК

Пострадавший скончался в больнице. Ускенбеков добровольно явился в полицию.

Указанные обстоятельства подтверждают, что смерть потерпевшего настала из-за неосторожных действий осужденного, у Ускенбекова отсутствовало намерение убивать, он действовал только с учетом угрозы жизни его и окружающих. В случае наличия у Ускенбекова заинтересованности в намеренном убийстве потерпевшего Макашова у него была возможность реализовать такое, но Ускенбеков этого не сделал, – пресс-служба Верховного суда РК

Учитывая изложенное, Верховный суд отменил решение апелляции, признал приговор суда первой инстанции законным и оставил его в силе.