Верховный суд наказал компанию-асфальтоукладчика за некачественную работу

08.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Верховный суд отменил постановление апелляционной коллегии по спору ГУ и ТОО, сообщает prosud.kz.

ГУ и ТОО заключили договор о проведении государственных закупок по ремонту внутрипоселковых дорог на 103 млн тенге. Заказчик принял и оплатил работы на 80 млн тенге, но отказался от подписания акта выполненных работ на 23 млн тенге. Он уведомил ТОО о необходимости устранения выявленных недостатков.

Не выполнив требование ГУ, ТОО обратилось в суд с иском о признании акта действительным, указывая на наличие гарантийных обязательств. Суд первой инстанции отказал в иске, отметив, что гарантийный срок по договору не обязывает заказчика подписать односторонний акт при наличии недостатков, обнаруженных до принятия работ.

Апелляционная коллегия отменила решение суда, указав на надлежащее выполнение истцом работ в полном объеме, соответствие дорожного покрытия требованиям законодательства и использование дорог по назначению.

Верховный суд не согласился с выводами апелляционной инстанции, поскольку некачественное выполнение работ достоверно установлено и подтверждается отрицательными результатами испытаний. Ответчик в адрес истца неоднократно направлял письма с требованием устранить замечания. Отрицательные результаты испытаний и уклонение ТОО от устранения недостатков послужили основанием для отказа учреждения подписать акт выполненных работ на сумму более 23 млн тенге.

Представленный истцом в обоснование иска сертификат соответствия, выданный изготовителю продукции (асфальтобетонные смеси горячие), удостоверяет ее соответствие требованиям безопасности, но не опровергает результаты испытаний Национального центра качества дорожных активов о качестве работ и не доказывает соблюдение подрядчиком технологии их производства, – пресс-служба Верховного суда

Верховный суд отменил постановление апелляционной коллегии и оставил в силе решение суда первой инстанции из-за правомерности отказа заказчика от подписания акта выполненных работ.