Верховный суд Казахстана опубликовал обзор судебной практики о реабилитации и банкротстве

01.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Верховный суд РК запланировал на 2023 год разработку проекта нового постановления «О практике применения законодательства о реабилитации и банкротстве», сообщает prosud.kz.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного cуда обобщила судебную практику применения законодательства о реабилитации и банкротстве за период 2020-2021 годов и первое полугодие 2022 года.

Коллегия проанализировала статистику и дела по категориям:

  • признание банкротом;
  • применение процедур реструктуризации задолженности и реабилитации;
  • привлечение к субсидиарной ответственности должностных лиц;
  • оспаривание сделок;
  • взыскание дебиторской задолженности;
  • обжалование действий реабилитационных и банкротных управляющих.

В построении эффективной экономики важна работа с несостоятельными хозяйствующими субъектами. Она проводится через реабилитацию или банкротство с дальнейшим рациональным использованием, распределением экономической стоимости этих предприятий, финансового оздоровления жизнеспособных организаций, конкурентоспособных и в перспективе рентабельными.

В современных условиях банкротство экономических субъектов дает положительный эффект, поскольку ликвидация неконкурентоспособных участников рынка и меры по восстановлению платежеспособности организаций, испытывающих временные финансовые трудности, способствуют оздоровлению и повышению эффективности экономики в целом.

Процедуры, регламентированные законодательством о банкротстве и реабилитации, являются длящимися. На каждом их этапе могут возникать и возникают новые правоотношения между участниками реабилитационной процедуры и процедуры банкротства. В Ззакон «О реабилитации и банкротстве» от 7 марта 2014 года изменения внесли 28 раз. Это не способствовало стабильности судебной практики.

Как показывает практика, банкротство юридических лиц в Казахстане не является достаточно эффективным и характеризуется низкой возвратностью для кредиторов. Вхождение должника в процедуру банкротства создает множество проблем и судебных споров для их участников. Это приводит к неэффективности всего процесса ликвидации предприятия, – пресс-служба Верховного суда

Длительность процедуры банкротства объясняется законодательными пробелами, которые позволяют администраторам процедуры банкротства (временный управляющий, банкротный управляющий), недобросовестным должникам и кредиторам злоупотреблять и совершать неправомерные действия по преднамеренному увеличению объема требований, выведению залогов из процедуры банкротства, завышению административных расходов и т.д.

Есть проблемы и в сфере регулирования деятельности тех, кто проводит саму процедуру реабилитации и банкротства. Они иногда нарушают права и интересы кредиторов и других лиц, зачастую не способных оценивать долговую нагрузку, дебиторскую и кредиторскую задолженность предприятий.

Анализ показал, что по отдельным вопросам (в том числе процессуального характера) существующие проблемы требуют разрешения через внесение поправок в законодательство и разъяснений в нормативном постановлении Верховного суда, – пресс-служба Верховного суда РК

На первое полугодие 2023 года ВС запланировал разработку проекта нового Нормативного постановления «О практике применения законодательства о реабилитации и банкротстве».

Полный обзор можно скачать здесь.