Верховный суд уменьшил срок наказания осужденному, исключив квалифицирующий признак

18.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Кассация пересмотрела судебные акты по ходатайству адвоката осужденного и переквалифицировала его действия. Суд первой инстанции ранее осудил мужчину к 7 годам лишения свободы, сообщает prosud.kz.

Суд первой инстанции признал К. Рахманкулова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего в группе лиц. По п. 5 ч. 2 ст. 106 УК РК его приговорили к 7 годам лишения свободы.

Апелляция оставила приговор без изменения. Кассация пересмотрела судебные акты.

По материалам дела, Рахманкулов несколько раз ударил рукоятью огнестрельного оружия по голове и рукам потерпевшего. Согласно экспертизе, он причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

По закону, если уголовное правонарушение совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то должны быть описаны конкретные преступные действия каждого подсудимого. Однако в приговоре суда не описано, какой именно умышленный тяжкий вред нанесен здоровью потерпевшего другими членами группы лиц и в ходе судебного заседания эти обстоятельства не установлены, – пресс-служба Верховного суда

Кроме того, в материалах уголовного дела указано, что Рахманкулов совершил преступление с Б. Бекбергеновым и другими лицами. Но все материалы по умышленному покушению этих лиц на убийство потерпевшего были выделены в отдельное производство.

После Бекбергенова предали суду с квалификацией его преступных действий по ч. 3 ст. 24 и ч. 1 ст. 99 УК. В ходе рассмотрения этого дела прокурор принес новый обвинительный акт, по которому суд осудил Бекбергенова по п. 2 ч. 3 ст. 293 УК РК. В акте исключили квалифицирующий признак «совершено преступление совместно группой лиц» в связи его с недоказанностью.

Верховный суд пришел к выводу, что квалифицирующий признак «совершено в группе лиц» подлежит исключению из преступных действий Рахманкулова. Его действия квалифицировали по ч. 1 ст. 106 УК. По статье осужденному назначили наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.