Владелец или арендатор – кто несет ответственность за обеспечение пожарной безопасности

27.08.2022
Алан Марат
Istock
Читайте нас в

Верховный суд РК рассмотрел дело о возмещении ущерба, причиненного в результате пожара, сообщает prosud.kz.

Согласно материалам дела, ответчик (ТОО) арендовал у истца нежилое помещение. По заключенному договору, арендатор несет полную ответственность за обеспечение пожарной электрической безопасности, правильную эксплуатацию техсредств и оборудования в арендуемых помещениях.

Спустя недели две в помещении случился пожар. По оценке ущерба, стоимость ремонтно-восстановительных работ составила более 18 млн тенге. Истец направил в суд иск о возмещении ущерба к директору ТОО, как физическому лицу, мотивируя тем, что в результате пожара ответчиком причинен материальный вред.

Ответчик письменно согласился и признал вину в причинении ущерба, обязался произвести выплату в счет возмещения вреда. В связи с этим суд первой инстанции удовлетворил иск. Однако апелляция отменила это решение, вынесла новое об отказе в иске, указав, что ответчик является ненадлежащим.

Кассация, рассмотрев дело, отметила правомерность решения апелляции, исходя из того, что договор аренды был заключен с товариществом и в силу ст. 271 Гражданского кодекса ответственным лицом по возмещению вреда является ТОО как юридическое лицо.

Кроме того, согласно ст. 77 ГК участники ТОО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Поэтому возмещение причиненного ТОО ущерба не может быть возложено на физическое лицо, как на участника (директора) этого юридического лица. 

Верховный суд с выводом апелляции согласился в полном объеме.