Водителя в Астане лишили прав из-за отказа проходить медосвидетельствование

17.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Астана рассмотрел дело в отношении С. по факту невыполнения законного требования полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, сообщает prosud.kz.

Из материалов дела следует, что 10 февраля 2023 года около 5 утра в полицию поступило сообщение о том, что выехал автомобиль с пьяным водителем.

Полицейские остановили автомобиль под управлением С. По требованию сотрудника, С. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В суде С. вину не признал и пояснил, что он желал, чтобы его освидетельствовали через забор крови, но ему отказали в этом. Факт управления автомобилем не отрицал.

Согласно заключению врача освидетельствование С. не провели, из-за его отказа (отказывался выполнить точные движения на реакцию, на его осмотр для проверки пульса, реакции на свет, в позе Ромберга, от сдачи крови и мочи), – пресс-служба Астанинского городского суда

Вина С. доказана протоколом об административном правонарушении, заключением врача-нарколога, видеозаписью, карточкой учета по поступившему вызову, рапортом инспектора.

Суд признал С. виновным, его арестовали на 15 суток и лишили водительских прав на 8 лет.

Постановление не вступило в законную силу.