Вопросы формирования системы конституционного контроля в Казахстане обсудили в Конституционном совете

20.12.2022
Алан Марат
пресс-служба Конституицонного совета
Читайте нас в

19 декабря член Конституционного совета Алибек Темербеков и советник председателя Конституционного совета Балгуль Раисова приняли участие в работе международной научно-практической конференции на тему «Внедрение Конституционного суда в Казахстане – важный шаг в построении справедливого и правового государства», сообщает prosud.kz.

Мероприятие организовала Академия адвокатуры. В рамках конференции Алибек Темербеков обратился к участникам с приветственным словом.

Балгуль Раисова выступила с докладом на тему: «Конституционная жалоба как инструмент защиты прав граждан в Казахстане».

международная научно-практическая конференция

В частности, в своем выступлении спикер отметила, что в случаях нарушения конституционных прав человека положениями нормативных правовых актов или актов в целом, непосредственное участие граждан в конституционном производстве позволяет расширить правозащитный потенциал Основного закона, наиболее эффективно использовать его прямое действие, и укреплять правовую культуру казахстанцев.

международная научно-практическая конференция

Кроме того, спикер отметила особую роль института адвокатуры, чьей миссией является оказание помощи гражданам и юридическим лицам при защите их прав и законных интересов, как участника конституционного производства в свете преобразования отечественного конституционного контроля, – пресс-служба Конституционного совета

В мероприятии приняли участие депутаты парламента, представители государственных органов, международных организаций, институтов гражданского общества, а также зарубежных органов конституционного контроля.