Восемь миллионов сотрудников могут лишиться работы в Великобритании

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

По прогнозам экспертов лондонского Института исследования публичной политики (IPPR), внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в экономику способно привести к тому, что в стране исчезнут почти 8 миллионов рабочих мест, сообщает prosud.kz.

Специалисты проанализировали 22 тыс. задач, выполняемых работниками различных сфер экономики. В результате высинилось, что 11% этих задач уже сейчас выполняются ИИ. Следующая волна внедрения ИИ увеличит этот показатель уже 59% и приведет к масштабным сокращением персонала.

По мнению экспертом, при худшем сценарии Великобритания потеряет 1,5 млн рабочих мест в уже начавшейся первой волне внедрения ИИ, и 7,9 миллиона — во второй. Под угрозой находятся в первую очередь административные и секретарские должности, рабочие места начального уровня и с частичной занятостью, а также с низкой и средней заработной платой.

В институте считают такое развитие событий вполне вероятным, если государство вовремя не вмешается и не предпримет мер для сохранения или замещения рабочих мест.

Согласно прогнозам, даже при негативных сценариях высвободившуюся рабочую силу можно будет перенаправить на выполнение задач в социальной сфере — например, в службы социальной и психологической помощи, которые в настоящее время в Великобритании испытывают нехватку трудовых ресурсов.