Высший судебный совет рекомендовал двоих кандидатов на должность судей в Астане

23.09.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

22 сентября 2022 года прошло заседание Высшего судебного совета. Члены совета решили кадровые вопросы в судейских корпусах Казахстана – продление срока пребывания судей, анализ соответствия и освобождение от должности, сообщает prosud.kz.

Ранее перед ВСС и Верховным судом поставили задачу по привлечению в систему специалистов в отдельных отраслях права.

Высший судебный совет объявил конкурс на занятие двух вакантных должностей в суд города Астана для специалистов в отдельных отраслях права (налоговое, финансовое право, право интеллектуальной собственности и недропользования) и одной вакантной должности судьи Алматинского городского суда для специалиста в области земельного права, минуя районный уровень.

Члены совета подвели итоги конкурса. В общей сложности на три должности претендовал 31 человек.

После всестороннего изучения и глубокой оценки кандидатов совет рекомендовал на должности судей городского суда Астаны два кандидата. Конкурс на должность судьи городского суда Алматы признан несостоявшимся по причине отсутствия достойных кандидатов, – пресс-служба ВСС

Кроме того, члены совета рассмотрели одно обращение судьи об обжаловании решения Судебного жюри о наложении дисциплинарного взыскания. Решение Судебного жюри было признано обоснованным, ВСС рекомендовал судье освободить должность.

Кроме этого, в ВСС рассмотрели результаты работы 53 лиц, впервые назначенных на должности судей районных и приравненных к ним судов. Всех признали соответствующими занимаемым должностям. 

В ВСС дали согласие на продление срока пребывания в должности шести судьям, которые достигли пенсионного возраста.

На заседании также рассмотрели поправки в регламент, который повлечет за собой дальнейшее повышение открытости и оптимизацию квалификационного экзамена на судейские должности.