Яхты, спорткары, самолеты – налог на роскошь хотят ввести в Казахстане

09.09.2022
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

В Казахстане рассматривают вопрос о введении налога на роскошь, заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров на брифинге в Службе центральных коммуникаций, сообщает prosud.kz.

Рассматривается вопрос введения налога для владельцев нескольких объектов недвижимости. Если у человека 10-15 объектов, то, наверное, он должен больше платить, – Алибек Куантыров

Министр также отметил, что модель автомобиля не будет рассматриваться как критерий для установления налога на роскошь, а будут учитывать его стоимость.

Вопрос будет обсуждаться в рамках Налогового кодекса с общественностью, бизнесом, экспертами. Условно, может быть, стоимость начнется со 100 тыс. долларов, может, со 150 или выше, какая-то градация может быть. То же самое касается недвижимости, но она будет оцениваться выше, потому что она дороже, чем движимое имущество, – Алибек Куантыров.

Яхты, спорткары, зарубежные виллы, личные самолеты также будут облагаться налогом.

На объекты роскоши, которые имеют определенную высокую стоимость, где-то даже инвестиционную стоимость. Будет происходить градация в зависимости от стоимости. Условный пример, это яхты, спорткары, зарубежные виллы, личные самолеты, вот на это и будет распространяться налог на роскошь, - Алибек Куантыров.

Напомним, о введении налога на роскошь ранее высказался президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана.