Юрисконсультанта оштрафовали за неуважение к суду

27.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судья–координатор по взаимодействию со СМИ по административным делам Костанайского областного суда Галина Зинина рассказала о ситуации с юрисконсультантом, на которого дважды наложили взыскание за неуважение к суду, сообщает prosud.kz.

Юрисконсультант направил в «Судебный кабинет» ходатайство об отложении слушания, так как он «уехал на процесс», в регион, где нет связи. В ходатайстве он сообщил, что истца тоже нет на месте, он якобы уехал и у него нет связи.

Срок рассмотрения дела – 10 дней. Ходатайство он подал накануне разбирательства.

Не узнав судьбу ходатайства, представитель истца не вышел на связь. В регионе, куда он поехал, дел с его участием и его самого не оказалось.         

Нашли самого истца, он сказал, что никуда не собирался и находится дома. Дело было рассмотрено с большим опозданием и смещением графика коллегии. В ходе рассмотрения вопроса о применении мер процессуального принуждения юркон пояснил, что был в суде не того района, что указан в заявлении и не мог ответить на звонок, – Галина Зинина

Юриста подвергли денежному взысканию в размере 20 МРП за проявление явного неуважения к суду. Не оплатив сумму, вопреки положениям АППК, юркон подал две «кассационные жалобы», но не в Верховный суд, а в гражданскую и административную коллегии Костанайского облсуда.

Жалобы оставили без движения и предложили привести их в соответствие с ГПК и АППК. Также юриста попросили оплатить сумму, чтобы жалоба пошла по назначению.

Получили ответ: Платить не буду! Если заплачу, значит признал нарушения, а я не виноват! Было назначено судебное разбирательство по вопросу наложения денежного взыскания в виде дополнительных 10 МРП, – Галина Зинина

После получения извещения юрист все-таки оплатил штраф. Он переписал жалобу, но адресовал по-прежнему в адрес суда, а не в Верховный суд. 

Галина Зинина отметила, что ни судьи Костанайского облсуда, ни судьи гражданской специализации не могут пересмотреть свои же судебные акты.

Ранее сообщалось о том, что в СКО суд в третий раз привлек районного замакима к денежному взысканию.