Забивать женщин камнями за измену пообещал лидер Талибан

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

По мнению лидера движения «Талибан» Муллы Хибатуллы Ахундзады, права женщин, за которые выступает международное сообщество, противоречат шариату, сообщает prosud.kz.  

Он пообещал прилюдно забивать женщин камнями до смерти. По его словам, права женщин, за которые выступает мировое сообщество, идут в разрез с жесткой интерпретации исламского шариата талибами.

Ахундзуда добавил, что талибы продолжат жить по своим законам, потому что «так правильно». С его слов, местные женщины не хотят прав, «о которых говорят на Западе».

Несмотря на обещания более умеренного правительства, которые звучали ранее, талибы быстро вернулись к суровым наказаниям у всех на глазах, таким как публичные казни и порка.

ООН неоднократно подвергала резкой критике движение за проведение публичных казней, избиений плетями и забивание камнями с момента захвата власти, а также призывала правителей страны прекратить подобную практику.

С момента прихода к власти в Афганистане два года назад «Талибан» постепенно ужесточил условия жизни женщин и свободу передвижения. Помимо прочего, женщинам закрыт доступ к высшему образованию, а в 2022 году им был наложен запрет на посещение парков развлечений.