Запасы сырья лекарственных растений могут быть исчерпаны – Минэкологии

24.05.2023
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

На брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов Ерлан Кутпанбаев разъяснил нормы Закона РК «О растительном мире», сообщает prosud.kz.

По его словам, растительный мир Казахстана составляют более 6 тыс. видов древесно-кустарниковых и травянистых растений. Из них около 1,5 тыс. лекарственных растений, 390 видов занесены в Красную книгу РК, а 110 видов – элективные. Также считается, что более 700 являются эндемичными видами растений.

В список лекарственных растений, экспортируемых из Казахстана, входят 14 видов. Это ферула, цистанхе, ромашка и другие.

По данным таможенной статистики основными рынками сбыта казахстанского корня солодки являются Китай, Турция и США. К примеру, в Китай с 2018 по 2022 годы экспортировано более 40 тыс. тонн корня солодки, – Ерлан Кутпанбаев

Он добавил, что из-за хищнического использования запасы сырья лекарственных растений могут быть исчерпаны. Ведь росту неконтролируемого сбора лекарственных растений способствует повышение спроса на внешних рынках. До 2023 года в Государственном лесном фонде страны урегулированы вопросы охраны, сохранения, восстановления и использования растительного мира, в том числе на особо охраняемых природных территориях и землях сельскохозяйственного назначения. Но такие вопросы, как лекарственное растительное сырье, многолетние насаждения, генетические и иные растительные ресурсы, связанные с сопутствующим растительным миром в земельном фонде запаса на площади 94 млн га, законодательством не были урегулированы.

В связи с этим произошло неэффективное использование растительных ресурсов, разрушение мест их произрастания, вытеснение местных растений чужеродными растениями, выращенными человеком. В результате это могло привести к снижению разнообразия растений и деградации естественных экологических систем. В этой связи разработан и принят закон «О растительном мире», – Ерлан Кутпанбаев

Сфера регулирования закона включает дикорастущие растения, их популяции и сообщества, которые растут в естественных условиях, их части, которые содержатся в особых условиях с целью сохранения генетического фонда, а также зеленые насаждения. Положения закона не распространяются на сельскохозяйственные растения, а также растения, произрастающие на приусадебных участках, участках для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства и озеленения.

Закон «О растительном мире» определяет порядок инвентаризации, государственного мониторинга и кадастра растительного мира. Он позволяет вести учет растительных ресурсов, анализировать изменения их количественных и качественных характеристик, а также давать экономическую оценку растительного мира по всей республике, заключил  Кутпанбаев.