Жанар Дуйсенова: О мерах процессуального принуждения

18.01.2024
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

​Недавно СМАС города Астаны поделился итогами работы за 2023 год. Более подробно о применении мер процессуального принуждения.

Согласно окончательным статистическим данным, за 2023 год судьями СМАС города Астаны вынесено 244 определения о наложении денежного взыскания. По одному определению сторона освобождена от взыскания. ​В доход республиканского бюджета взыскано 15 127 650 тенге.

Основные причины наложения денежных взысканий:

  • не предоставление письменного отзыва либо истребованных документов – 166 взысканий;
  • злоупотребление процессуальными правами – 10 взысканий;
  • неуважение к суду либо неявка – 18 взысканий;
  • не исполнение судебных актов (решений, частных определений, определений о наложении денежных взысканий) – 47 взысканий.

Наибольшее количество денежных взысканий наложено на должностных лиц государственных учреждений (150 взысканий или 61%).

«Антилидерами» по наложенным денежным взысканиям являются:

  • работники органов государственных доходов – 44;
  • юридические и физические лица (истцы, заинтересованные лица) – 41.
  • работники акиматов и местных исполнительных органов – 36;
  • частные судебные исполнители – 34;
  • работники министерств – 22;
  • работники центральных исполнительных органов (Комитетов) – 15;
  • представители юридических палат, адвокаты – 9.

Примеры:

Ответчиком не предоставлена мотивированная позиция руководителя вышестоящего административного органа и материалы проверки по жалобе потенциального поставщика. На представителя Департамента внутреннего государственного аудита по городу Алматы наложено денежное взыскание в размере 20 месячных расчетных показателей

В ходе судебных процессов представитель истца (юридический консультант) допускал некорректное поведение, неоднократно нарушал порядок судебного заседания, делал замечания судье и участникам процесса, критикуя их мнение и повышая голос, перебивал во время оглашения судебного акта и мешал его разъяснению. На замечания судьи реагировал агрессивно. За проявление неуважения к суду наложено денежное взыскание на представителя истца в размере 20 месячных расчетных показателей;

Лицо, в отношении которого наложено денежное взыскание, вправе ходатайствовать об уменьшении, рассрочке, отсрочке денежных взысканий. За анализируемый период уменьшение размеров наложенных денежных взысканий имело место по 39 административным делам. Основными причинами уменьшения размеров взысканий явились затруднительное финансовое положение лиц, подвергшихся взысканию, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, неработающих членов семьи, кредитных и иных денежных обязательств.

Определение суда о наложении денежного взыскания может быть обжаловано лицом, в отношении которого применена данная мера. Всего в апелляционном порядке обжаловано 38 определений о наложении денежных взысканий, что составляет около 16% от общего количества. То есть, в большинстве случает участники соглашаются с принятыми судом мерами.

Очевидно, что данная мера способствует формированию уважительного отношения не только к суду, но и к сторонам. Предусмотренная ответственность на ненадлежащее исполнения решения суда (50 МРП) «мотивирует» в срок и в полном объеме исполнять судебные акты.

Участники процесса стали более ответственными в исполнении процессуальных обязанностей.

 

Жанар Дуйсенова,

судья Специализированного межрайонного административного суда города Астана