Женщине с инвалидностью вернули квартиру в Жамбылской области

01.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Женщина с инвалидностью 2 группы Отегенова является выпускницей детдома. В силу своей болезни она не могла отвечать за свои действия и поступки, сообщает prosud.kz.

В 2013 году она доверилась продавцу жилья и купила у нее за 1 млн тенге абсолютно неприемлемую для проживания комнату в общежитии (холод, плесень, без ремонта и дверей) за деньги, накопленные ею на депозите. В связи с непригодными условиями комнаты Отегенова проживала у своих знакомых, с помощью которых продала комнату в 2019 году.

В том же году Отегенова в порядке очередности как сирота получила от государства однокомнтаную квартиру в новостройке.  

Однако наличие у нее в собственности той самой комнаты в общежитии стало основанием для отмены решения жилищной комиссий о предоставлении ей квартиры в новостройке с возбуждением исполнительного производства о выселении, – пресс-служба прокурартуры Жамбылской области 

Отегенова самостоятельно обращаться в компетентные органы не имела возможности, а близких родственников и опекунов не имела. Про ее тяжелую ситуацию прокуроры узнали в ходе анализа производств о выселении. 

Прокуратура приостановила исполнительное производство и немедленно внесла акты надзора. Конституционные права Отегеновой на получение жилья восстановили.

В первую очередь, Таразский городской суд признал девушку недееспособной. 28 марта 2022 года ей назначили опекуна.

Учитывая, что в период совершения сделок купли-продажи комнаты в общежитии она не могла понимать значение своих действий и их последствия, в суд подали исковое заявление о признании их недействительными, – пресс-служба прокуратуры Жамбылской области 

11 ноября 2022 года иск удовлетворили в полном объеме, это послужило основанием для положительного решения жилищной комиссии о возврате Отегеновой ранее предоставленной квартиры в новостройке. Решение о ее выселении отменили.