Лыжницу сбили на трассе на Шымбулаке, суд отказал в удовлетворении иска

23.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд установил, что истица знала о возможных рисках самой сложной лыжной трассы и на ответчика нельзя возложить ответственность за произошедшее столкновение, сообщает prosud.kz.

Алатауский районный суд города Алматы рассмотрел гражданское дело по иску Н. к А. о возмещении вреда.

Согласно материалам дела, женщина каталась на сноуборде на Шымбулаке, в один момент ее сбил ответчик. Женщина пострадала, она утратила трудоспособность и пережила стресс. Ответчик указал, что столкновение произошло по вине истицы, так как она фотографировалась с другом в неположенном месте. 

Суд установил, что на горнолыжном курорте склоны классифицируют различными цветами в соответствии с международными стандартами:

  • зеленые – трассы для начинающих;
  • синие – легкие трассы;
  • красные – сложные трассы;
  • черные – очень сложные трассы.

В момент столкновения стороны катались на черной трассе. Перед выходом на трассу стороны подтвердили, что участвуют в спуске на свой риск. Они понимали повышенный риск получения травм при падении и столкновении. Кроме этого, их предупредили о рисках при покупке абонемента. Женщине взяла на себя эту ответственность.

Суд пришел к выводу, что на ответчика нельзя возложить обязанность по возмещению ущерба, поскольку его вина не установлена, а сотрудники горнолыжного курорта не составляли акты.

В удовлетворении иска отказано. Решение суда стороны не обжаловали, оно вступило в законную силу.