Журналистов, снявших на видео присяжных по делу Бишимбаева, привлекут к ответственности

10.04.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Верховный суд в связи с опубликованием в СМИ изображений присяжных заседателей по делу Бишимбаева и Байжанова выступил с заявлением, сообщает prosud.kz.

В ходе процесса председательствующая по делу судья неоднократно предупреждала о запрете на фото-видеосъемку коллегии присяжных заседателей, а также на распространение их изображений. 

Запрет установлен для исключения любой возможности оказать давление на присяжных.

Нарушение этого запрета расценивается как попытка оказания давления на суд.

Согласно действующему законодательству, воздействие на суд СМИ влечет ответственность. При этом по закону о СМИ наказанию подлежат собственник, распространитель, главный редактор СМИ, а также авторы распространяемых материалов. В связи с этим, суд инициировал процедуру привлечения виновных лиц к административной ответственности, - пресс-служба Верховного суда

Председательствующая по делу обязала удалить опубликованные материалы, а также запретила их распространение. Для исключения тких фактов представителей СМИ удалили из зала судебного заседания.

В суде призвали граждан воздержаться от любых действий, которые могут повлиять на процесс отправления правосудия. Любые попытки давления на суд будут пресекаться.