Дана Токмурзина: О международном налогообложении

02.03.2023
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

Конвенции об избежании двойного налогообложения регулируют ряд вопросов налогообложения доходов. При этом из теории международного налогового права доходы делятся на активные (услуги) и пассивные (дивиденды, проценты, роялти, прирост стоимости).

Для активного дохода характерно наличие работников (подрядчиков), которые оказывают услуги. Часто это означает наличие командировок в страну заказчика. При этом IT-услуги, например, могут оказываться удаленно. Но, в целом, это рутинные операции, проводимые людьми.

Для пассивного дохода характерно отсутствие людей, но присутствие вложения:

  • покупка доли участия, которая потом приносит дивиденд;
  • предоставление займа, который приносит процент (вознаграждение);
  • изобретение авторского продукта (патент, ноу-хау, торговая марка, формула, программное обеспечение), за пользование которым изобретатель получает роялти с определенной периодичностью.

Недавно СКАД ВС было вынесено постановление по спору о природе выплат. Для разрешения спора коллегии понадобилось изучить договоры, акты и отчеты по оказанным услугам. Решение вынесено в пользу истца.

Вместе с тем, отдельно коллегия отмечает, что международным группам стоит обратить внимание на то:

  • какие «ключи» используются для распределения расходов в РК;
  • какие именно расходы распределяются в РК.

Должны они все-таки распределяться, или дочерняя компания в РК должна сама их закупать напрямую без наценки материнской компании, когда услуги приобретены в РК? И может все-таки какие-то рабочие места должны создаваться в РК, какие-то функции бизнеса должны быть в нашей стране?

Надеюсь, консультанты международных компаний услышали нас. Social responsibility is something to be considered.

 

Дана Токмурзина,

судья Верховного суда Республики Казахстан