Дана Токмурзина: В большой компании должно быть понимание социальной ответственности перед обществом

28.02.2023
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

На днях рассмотрели дела достаточно больших компаний по разным отраслям права.

В качестве небольших выводов:

Бизнес нужно вести в рамках закона, особенно, когда вопрос стоит на миллиардные суммы. Доводы о том, что по-другому его нельзя построить не могут убедить суд защитить истца.

В Кассации мы стараемся изучить модель бизнеса, понять, какие могут быть основные риски. Но намеренные действия по нарушению закона суд априори поддержать не может. Это рассматривается как злоупотребление прав. И тогда такие решения будут выбиваться из трендов, которые мы уже заложили. Но это обоснованно.

Есть большие компании, есть средние, а есть физические лица – покупатели и потребители. Суд должен обеспечить баланс публичных и частных интересов. При наличии определенных условий некоторые виды проверок обоснованы просто в силу высокой концентрации, низкой конкуренции и тяжелого входа на определенные ниши рынка. По итогам проверки есть право обжалования результата проверки.

Почему-то оказалось, что иногда большие компании забывают о трудовых правах, о правах на безопасность физических лиц, о своих соседях. В любой большой компании должны быть ценности, должно быть понимание в том числе социальной ответственности перед обществом.

Когда в таких ситуациях весьма грамотные юристы говорят нам о принципах АППК, мы должны напомнить о том, что у «корпоративных граждан» (юридических лиц) тоже есть весьма высокая ответственность перед обществом.

 

Дана Токмурзина,

судья Верховного суда Республики Казахстан