Как работает АППК: лекция председателя Верховного суда РК Жакипа Асанова

12.10.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

В июне 2021 года председатель Верховного суда Казахстана Жакип Асанов разъяснил представителям государственных органов принципы Административного процедурно-процессуального кодекса. Prosud.kz публикует видеозапись онлайн-лекции.

Лекцию председателя Верховного суда Жакипа Асанова на республиканском семинаре для центральных и местных исполнительных органов в режиме онлайн слушали руководители всех звеньев госорганов и регионов – от министров, акимов и руководителей аппаратов до акимов районов, городов и сельских округов.

Асанов подчеркнул, что АППК является важным кодексом для развития страны. Он регламентирует разрешение споров людей и бизнеса с административными органами.

Кодекс многое изменит в деятельности не только судов, но и всех госорганов. Недооценивать его будет серьезной ошибкой. Можно быть эффективным менеджером, иметь крупные планы, проекты, идеи. Но, если пренебрегать АППК, если не придавать ему должного значения и считать, что это обязанность рядовых исполнителей, то проблемы не за горами, – Жакип Асанов

Говоря о спорах между человеком и госорганом, председатель ВС отметил, что ранее они разрешались на принципах равенства и состязательности (по ГПК), позволявших побеждать тому, кто будет более убедительным. То есть, истец со своим юристом против целой армии штатных юристов и экспертов госоргана. В 85% случаях суд выигрывал госорган.

Адмюстиция, введенная около 10 лет назад в других странах, решает 84% таких споров в пользу граждан и бизнеса. Поэтому президент в своем послании поручил внедрить адмюстицию, как основной инструмент «Слышащего государства». Ее реализацию Жакип Асанов возложил не только на руководителей, но и каждого госслужащего.

Председатель Верховного суда очертил задачи и принципы, права и обязанности госоргана, ответственность. Дал определения административному акту и адмпроцедуре, рассказал о 12 принципах Кодекса. В их числе – принципы охраны права на доверие, соразмерности, приоритета прав, запрета на злоупотребление формальными требованиями. Говоря об адмсудопроизводстве, спикер подробно остановился на принципе презумпции виновности госоргана, который проиграет, если не докажет законность и обоснованность своего решения.

Кроме того, у суда появились новые инструменты процессуального принуждения: замечание, удаление из зала судебного заседания и денежное взыскание. 

Новелла в спорах с госорганами – возможность примирения. Спикер отметил разумный срок адмсудопроизводства и исполнение. За неисполнение суд может оштрафовать госорган и любого чиновника.

Председатель Верховного суда назвал адмюстицию одной из самых кардинальных реформ за всю историю Независимости Казахстана.

Хотим того или нет, адмюстиция заставит поменять мышление от рядового исполнителя до министра. АППК станет своего рода экзаменом для каждого из нас, насколько мы соответствуем ожиданиям общества и главы государства, – Жакип Асанов

Напомним, председатель Верховного суда РК Жакип Асанов в развернутом интервью рассказал о судебной реформе и о том, каких преобразований ждать казахстанцам.

О том, насколько общество привыкло к новому судебному «формату», поведал непосредственный участник разработки АППК – председатель судебной коллегии по административным делам Верховного суда РК Аслан Тукиев.

20 сентября 2022 года министр юстиции Казахстана Канат Мусин оценил итоги года действия АППК.