11 подозреваемых в торговле людьми задержаны в Шымкенте

15.09.2022
Алан Марат
пресс-служба МВД
Читайте нас в

Полицией расследуется уголовное дело по фактам вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, сводничества, а также торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации в составе ОПГ, сообщает prosud.kz.

Следователи установили, что подозреваемые осуществляли преступную деятельность в городах Шымкент, Туркестан и Тараз. Роли в группе были четко расписаны. Ее организаторами были три сестры, которые занимались координацией через доверенных лиц.

Угрозами и шантажем, «штрафами» за провинности организаторы преступной группы принуждали пострадавших к употреблению синтетических наркотиков и оказанию сексуальных услуг за вознаграждение, а также различный товар (сотовые телефоны, одежду, продукты).

Часть членов группы – «вербовщики» – занималась поиском и вербовкой молодых женщин и девушек. Их находили через социальные сети. По данным следствия, пострадавшие приехали из городов Караганда, Семей, Атырау, Шымкент, Тараз, Кызылорда и Туркестанской области. Расходы на приобретение билетов и проживание оплачивали члены ОПГ.

Другие участники группы исполняли роль «администраторов» и «операторов-кассиров». Они следили за дисциплиной, вели учет и кассу, принимали «клиентов», которых находили по объявлениям в интернете.

Девушек держали на съемных квартирах, где принуждали к занятию проституцией. В ряде случаев подозреваемые возили их в гостиницы и сауны. Пострадавшие, чтобы успокоить родственников, говорили родителям, что подрабатывают няньками, присматривая за детьми.

Предварительная сумма дохода преступников составила около 150 млн тенге. Среди жертв сексуального трафика 14 потерпевших девушек в возрасте от 17 до 25 лет, в том числе 6 несовершеннолетних.

Задержано 11 подозреваемых, которые находятся под стражей в следственном изоляторе города Шымкент.

Возбуждено 18 уголовных дел, из них:

  • 2 факта по ч. 1 ст. 262 УК РК (Создание и участие в ОПГ);
  • 5 – по ст. 128 УК (Торговля людьми);
  • 5 – по ч. 3 ст. 134 УК (Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией);
  • 2 – по ст. 308 УК (Вовлечение в занятие проституцией);
  • 3 – по ст. 309 УК (Притоносодержание и сводничество);
  • 1 факт – по ст. 297 УК (Приобретение, хранение, перевозка наркотических средств).