138 человек выдворили из Казахстана за двойное гражданство в 2022 году

20.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Ежегодно порядка 20 тысяч желающих обращаются по вопросу получения гражданства страны. За годы независимости более 1 млн человек стали казахстанцами, а в прошлом году – 22 тысячи, из них по указу президента – 1375, в упрощенном порядке – более 20 тыс., сообщает prosud.kz.

Из них более 17,5 тыс. кандасов (17 676), по соглашению об упрощенном порядке приема в гражданство между Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном и Россией – 1 287, по Конвенции о гражданстве замужней женщины – 1 777.

МВД совместно с Представительством УВКБ ООН в Казахстане и НПО в течение двух лет проводили широкомасштабную акцию по выявлению и регистрации недокументированных лиц и лиц с неопределенным гражданством.

В результате акции выявили более 8 тыс. человек без гражданства, не имеющих документов. Из них 5 тыс. человек подтвердили принадлежность к гражданству Казахстана и документированы удостоверениями личности. Более 3 тыс. документированы удостоверением лица без гражданства 

Казахстан не признает двойное гражданство, поэтому под особым контролем находится работа по выявлению подобных фактов.

За скрытие факта наличия двойного гражданства, предусмотрен штраф до 200 МРП либо выдворение за пределы РК.

В прошлом году за двойное гражданство к административной ответственности привлекли 841 человек, 138 – решениями судов выдворили из страны, остальных оштрафовали.  За последние пять лет привлекли к ответственности 3 515 человек, нарушивших законодательство о гражданстве, из которых более 3 тысяч оштрафовали, 473 выдворили из страны. Казахстанское гражданство у всех было аннулировано, – пресс-служба МВД РК

В этом году для предотвращения фактов двойного гражданства планируется внесение поправок в законодательные акты для ужесточения ответственности за умышленное сокрытие другого гражданства. Чтобы не было последствий при принятии иного гражданства, бывшим гражданам Казахстана необходимо в течение 30 суток обратиться в консульское учреждение Казахстана для регистрации утраты гражданства.